Agregar a favoritos!!!

 

Su aviso se verá en todas las páginas de seleccionargentina.org  consúltenos

 

2020/09/23
Seleccion Argentina - Albiceleste - 2010 - Argentina - fans - forums - world cup

Selección Argentina

(Seleccionado de Fútbol de la República Argentina, La Albiceleste)

 

Estamos actualizando la pagina.

Seguinos en  Follow seleccionados on Twitter

Enviá tu video apoyando a la selección? webmaster@seleccionargentina.org

      Mirá la foto de la Seleccion Argentina apoyando la candidatura de las Abuelas de Plaza de Mayo para el Premio Nobel de la Paz

Sud Africa 2010

 

 

Mundiales
    Ver información sobre los Mundiales:

     
Mundial2010

Grupos

Partidos

Fixture: Fases - Octavos - Cuartos - Semifinal - 3er Puesto - Final

Ya se sortearon los grupos. A argentina les toca el grupo B

 GRUPO B: Argentina, Nigeria, Corea del Sur, Grecia  
Seleccion Argentina - Albiceleste - Maradona -

      Sud Africa  2010   Fases    

 

GRUPO A: Sud Africa, Mexico, Uruguay, Francia

 
Local Visitante Fecha Estadio            
Sudfrica (1) Mxico (1) 11.06.2010  (11:00) Soccer City            
Uruguay (0) Francia (0) 11.06.2010  (15:30) Green Point            
Sudfrica (0) Uruguay (3) 16.06.2010  (15:30) Loftus Versfeld Stadium            
Francia (0) Mxico (2) 17.06.2010  (15:30) Peter Mokaba            
Mxico Uruguay 22.06.2010 (11:00) Royal Bafokeng Stadium            
Francia Sudfrica 22.06.2010 (11:00) Free State Stadium            
                   

 

GRUPO B: Argentina, Nigeria, Corea del Sur, Grecia

 
Local Visitante Fecha Estadio            
Corea del Sur (2) Grecia (0) 12.06.2010 (08:30) Nelson Mandela Bay            
Argentina (1) Nigeria (0) 12.06.2010 (11:00) Ellis Park Stadium Ficha          
Argentina (4) Corea del Sur (1) 17.06.2010 (08:30) Soccer City Ficha          
Grecia (2) Nigeria (1) 17.06.2010 (11:00) Free State Stadium            
Nigeria Corea del Sur 22.06.2010 (15:30) Moses Mabhida            
Grecia Argentina 22.06.2010 (15:30) Peter Mokaba Ficha          
                   

 

GRUPO C: Inglaterra, Estados Unidos, Algeria, Slovenia

 
Local Visitante Fecha Estadio            
Inglaterra (1) Estados Unidos (1) 12.06.2010 (15:30) Royal Bafokeng Stadium            
Argelia (0) Eslovenia (1) 13.06.2010 (08:30) Peter Mokaba            
Eslovenia (2) Estados Unidos (2) 18.06.2010 (11:00) Ellis Park Stadium            
Inglaterra (0) Argelia (0) 18.06.2010 (15:30) Green Point            
Estados Unidos Argelia 23.06.2010 (11:00) Loftus Versfeld Stadium            
Eslovenia Inglaterra 23.06.2010 (11:00) Nelson Mandela Bay            
                   

 

GRUPO D: Alemania, Australia, Serbia, Ghana

 
Local Visitante Fecha Estadio            
Serbia (0) Ghana (1) 13.06.2010 (11:00) Loftus Versfeld Stadium            
Alemania (4) Australia (0) 13.06.2010 (15:30) Moses Mabhida            
Alemania (0) Serbia (1) 18.06.2010 (08:30) Nelson Mandela Bay            
Ghana (1) Australia (1) 19.06.2010 (11:00) Royal Bafokeng Stadium            
Australia Serbia 23.06.2010 (15:30) Mbombela Stadium            
Ghana Alemania 23.06.2010 (15:30) Soccer City            
                   

 

GRUPO E: Holanda, Dinamarca, Japn, Camern

 
Local Visitante Fecha Estadio            
Holanda (2) Dinamarca (0) 14.06.2010 (08:30) Soccer City            
Japn (1) Camern (0) 14.06.2010 (11:00) Free State Stadium            
Holanda (1) Japn (0) 19.06.2010 (08:30) Moses Mabhida            
Camern (1) Dinamarca (2) 19.06.2010 (15:30) Loftus Versfeld Stadium            
Dinamarca Japn 24.06.2010 (15:30) Royal Bafokeng Stadium            
Camern Holanda 24.06.2010 (15:30) Green Point            
                   

 

GRUPO F: Italia, Paraguay, Nueva Zelandia, Eslovakia

 
Local Visitante Fecha Estadio            
Italia (1) Paraguay (1) 14.06.2010 (15:30) Green Point            
Nueva Zelanda (1) Eslovaquia (1) 15.06.2010 (08:30) Royal Bafokeng Stadium            
Eslovaquia Paraguay 20.06.2010 (08:30) Free State Stadium            
Italia Nueva Zelanda 20.06.2010 (11:00) Mbombela Stadium            
Paraguay Nueva Zelanda 24.06.2010 (11:00) Peter Mokaba            
Eslovaquia Italia 24.06.2010 (11:00) Ellis Park Stadium            
                   

 

GRUPO G: Brasil, Corea Del Norte, Costa de Marfil, Portugal

 
Local Visitante Fecha Estadio            
Costa de Marfil (1) Portugal (1) 15.06.2010 (11:00) Nelson Mandela Bay            
Brasil (2) Corea del Norte (0) 15.06.2010 (15:30) Ellis Park Stadium            
Brasil Costa de Marfil 20.06.2010 (15:30) Soccer City            
Portugal Corea del Norte 21.06.2010 (08:30) Green Point            
Corea del Norte Costa de Marfil 25.06.2010 (11:00) Mbombela Stadium            
Portugal Brasil 25.06.2010 (11:00) Moses Mabhida            
                   

 

GRUPO H: Espaa, Suiza, Honduras, Chile

 
Local Visitante Fecha Estadio            
Honduras (0) Chile (1) 16.06.2010 (08:30) Mbombela Stadium            
Espaa (0) Suiza (1) 16.06.2010 (11:00) Moses Mabhida            
Chile Suiza 21.06.2010 (11:00) Nelson Mandela Bay            
Espaa Honduras 21.06.2010 (15:30) Ellis Park Stadium            
Suiza Honduras 25.06.2010 (15:30) Free State Stadium            
Chile Espaa 25.06.2010 (15:30) Loftus Versfeld Stadium            
                   
Seleccion Argentina de Futbol - La Albiceleste
     
Seleccion Argentina - Albiceleste - 2010 - Argentina - fans - forums - world cup

  www.seleccionargentina.org 2009 Todos los derechos reservados. Este es un sitio No oficial de la Selección Argentina de Fútbol